В Ялте рыболовы-любители попросили мэра разобраться с местными браконьерами

Ялтинские любители рыбалки направили коллективное обращение мэру города Сергею Брайко с просьбой решить вопрос с наведением порядка в прибрежной акватории и борьбой с браконьерами. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил представитель инициативной группы рыболовов-любителей Сергей Вижунов.

По его словам, рыба у берегов Ялты «хищнически вылавливается браконьерским способом», при этом незаконный способ лова рыбы поставлен на промышленную основу.
«Происходит следующая ситуация. Рыболовецкие траулеры ночью подходят почти к самому берегу и тралом, практически как гребенкой, вычищают дно у берега Ялты», – рассказал Сергей Вижунов.
Как он добавил, специальные суда, оснащенные самой современной техникой, вместо того чтобы осуществлять вылов рыбы в открытом море, подходят к берегу, в прибрежные районы, предназначенные для рыболовов-любителей. «Их не интересует, что останется после них», – сетует Сергей Вижунов.
Как он напомнил, в Украине запрещен промышленный лов рыбы на расстоянии ближе, чем 12 миль до береговой линии.
Сергей Вижунов также сообщил, что мэр Ялты на сессии горсовета дал протокольное поручение заведующему сектором экологии мэрии Александру Грамотенко изучить ситуацию и выяснить законные пути прекращения подобной практики.