Страны СНГ намерены сообща бороться с экономическим кризисом, – заверил Лебедев

Страны-участницы Содружества независимых государств намерены совместными усилиями бороться с экономическим кризисом. Об этом сообщил председатель исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев на пресс-конференции в Ялте 20 ноября.

Как отметил Сергей Лебедев, сегодня на очередном заседании Совета глав правительств стран СНГ его участники констатировали, что мировой экономический кризис идет на спад. «Кризис пошел на убыль, но он еще не преодолен. Еще предстоит огромнейшая работа, чтобы сгладить негативные последствия и восстановить экономику стран СНГ», – сказал глава исполкома.
И добавил, что участники саммита единогласно решили действовать скоординированно и перенимать положительный опыт друг у друга по минимизации последствий экономического кризиса.
Сергей Лебедев напомнил, что на заседании был принят план реализации совместных мер по преодолению негативных последствий мирового финансового кризиса на 2009-2010 годы (состоящий из 17 пунктов), который был единогласно одобрен всеми участниками саммита. «Данный план позволит предпринять конкретные меры по преодолению последствий кризиса», – заверил глава исполкома.
Он также отметил, что тема развития экономики стран СНГ является чрезвычайно важной, поэтому на ближайшее время запланировано совещание министров финансов Содружества.