Ялтинский морпорт не контролирует рыболовецкие суда, – утверждает замначальника

Руководство Ялтинского морского торгового порта не контролирует рыболовецкие суда. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил заместитель начальника порта Евгений Серопянц, комментируя обращение любителей рыбалки к мэру города с просьбой решить вопрос с наведением порядка в прибрежной акватории и борьбой с браконьерами.

«Ялтинский морской торговый порт является транспортным предприятием, осуществляющим прием и обслуживание судов, тем самым к промышленному вылову рыбы никакого отношения не имеет. В настоящее время в порту не базируется ни одно рыболовецкое судно», – пояснил Евгений Серопянц.
И добавил, что контроль за таким видом деятельности осуществляет Государственный комитет рыбного хозяйства Украины, Восточно-Черноморское государственное бассейновое управление охраны, использования и возобновления водных живых ресурсов и регулирования рыболовства (г. Севастополь), которое также осуществляет контроль за лицензиями судов, занимающихся выловом рыбы.

Напомним, ялтинские любители рыбалки направили коллективное обращение мэру города Сергею Брайко с просьбой решить вопрос с наведением порядка в прибрежной акватории и борьбой с браконьерами.
В свою очередь мэр на сессии горсовета дал протокольное поручение заведующему сектором экологии мэрии Александру Грамотенко изучить ситуацию и выяснить законные пути прекращения подобной практики.