Грач стремится «поперед батька» в крымский парламент, – считает Иено

Комментируя недавнее заявление главного крымского коммуниста Леонида Грача о предстоящих якобы в марте 2010 года выборах в парламент автономии, депутат, член Президиума ВР АРК Павел Иено выразил недоумение таким непрофессиональным и заполитизированным подходом к этой проблеме со стороны нардепа и заслуженного юриста Украины. Об этом Павел Иено заявил корреспонденту Крымского информационного агентства.

«Неужели же Леонид Иванович не может справиться со своим заветным желанием в последний раз испытать судьбу на крымских выборах, и поэтому вразрез с законом и элементарной правовой логикой выдает желаемое за действительное?» – сказал Павел Иено. И добавил: «А ведь Грач, как опытный политик и правовед, должен бы понимать, что, принимая решение о пятилетнем сроке деятельности Верховной Рады автономии и утвердив соответствующие изменения в Конституцию АРК, нардепы Украины превысили свои полномочия, поставив непредусмотренное Конституцией Украины условие о введении в действие этих изменений только со следующей каденции крымского парламента. Именно это и стало причиной направления крымскими депутатами представления в Конституционный Суд Украины, которое уже принято к производству. Только после вынесения соответствующего вердикта можно будет с уверенностью говорить о сроках будущих выборов в высший представительный орган автономии, и мы, подчеркиваю, согласимся с любым решением КС».
Павел Иено также заявил, что понимает Леонида Грача, чьи непростые отношения с лидером Компартии Украины Петром Симоненко ставят под сомнение саму возможность очередного попадания Леонида Грача в высший эшелон украинского политикума.
При этом депутат прогнозирует, что и освящение решением партийного съезда самого факта создания так называемого «Блока Грача» тоже весьма проблематично. «В этих непривычных условиях Грач видит спасение своей политической карьеры в форсировании любыми средствами крымских выборов», – утверждает парламентарий.
Он также добавил, что декларируемый коммунистами рост их рейтинга является очередной иллюзией. «Очевидно, с целью «разогреть» малочисленный коммунистический электорат Грач «поперед батька», то есть Конституционного суда, стремится единолично «назначить» крымские выборы. Для этого он не гнушается даже распространением нелепых слухов о каких-то мифических взятках конституционным судьям, что вообще находится за гранью  логики и политкорректности», – заявил Павел Иено.