В фонде «Москва–Крым» предлагают объявить АРК территорией приоритетного международного экономического сотрудничества

Крым необходимо объявить территорией приоритетного международного экономического сотрудничества, чтобы развить регион как международный курортно-рекреационный комплекс. Об этом заявил директор Крымского представительства фонда «Москва–Крым» Павел Хриенко на пресс-конференции в Симферополе 23 ноября.

По словам Павла Хриенко, концепция «Крым – всесоюзная здравница», доминирующая в советские времена, в настоящее время должна быть трансформирована в концепцию «Крым – международная здравница», чтобы использовать весь потенциал полуострова. При этом развитие региона, как международного курорта, невозможно без создания на его территории соответствующих экономических льгот и преференций субъектам хозяйственной деятельности АРК.
Директор фонда полагает, что в Крыму должна быть создана территория приоритетного международного экономического сотрудничества на принципах свободных экономических зон. При этом с точки зрения научного и юридического обоснования у Крыма есть все возможности для реализации такого проекта. «В Конституции АРК сказано, что неотъемлемым правом автономии является создание на ее территории свободных экономических зон», – заявил Павел Хриенко.