Хоть учебный процесс возобновили, забывать о профмероприятиях все же не стоит, – считает главный санврач АРК

В связи с возобновлением учебного процесса в Крыму не следует прекращать проведение профилактических мероприятий. Об этом заявила главный государственный санитарный врач АРК Мария Кровякова на пресс-конференции в Симферополе 23 ноября.

«Мы также продолжаем следить за заболеваемостью ОРВИ, мы продолжаем индивидуально проводить вирусологические лабораторные исследования на идентификацию гриппа», – сказала Мария Кровякова.
При этом она рекомендовала директорам школ следить за тем, чтобы дети не выходили на улицу без верхней одежды, где могут переохладиться. Кроме того, Мария Кровякова отметила необходимость следить за температурой в классах.
«Самое главное, я бы хотела обратиться к нашим медицинским работникам, которые работают в детских дошкольных учреждениях и школах, чтобы они ежедневно участвовали в приеме детей в эти детские учреждения и школы и при малейшем подозрении на ОРЗ или катаральные явления, отстраняли ребенка и направляли к врачу», – добавила Мария Кровякова.

Напомним, в Западной Украине зафиксирована эпидемия «свиного гриппа». В некоторых регионах страны введен карантин. Власти страны и регионов принимают меры для обеспечения населения профилактическими и лечебными препаратами. При этом в Крыму пока не зафиксировано случаев заболевания гриппом А/H1N1.
С сегодняшнего дня в регионах, где эпидпорог не превышен, в том числе в АРК, учебный процесс возобновлен.