В Ялте начался пятый международный фестиваль органной музыки «Ливадия-фест»

В Ялте начался пятый международный фестиваль органной музыки
«Ливадия-фест», на котором выступят органисты из 17 стран. Об этом
Крымскому информационному агентству сообщил представитель конкурса «7
чудес Ялты» по связям с общественностью Андрей Коновалов. По информации Андрея Коновалова, в июле, августе и сентябре в Ялте будут выступать органисты из Украины, Австрии, Англии, Бельгии, Германии, Голландии, Израиля, Италии, Латвии, Литвы, Польши, России, Румынии, США, Франции, Швейцарии и Эстонии. В рамках фестиваля также пройдет выступление камерного хора из Эстонии, состоятся концерты органистов совместно с инструментальными ансамблями, а также пройдут мастер-классы для украинских и российских студентов консерваторий.
Как отметил Андрей Коновалов, вдохновителем уникального в СНГ фестиваля выступает директор Центра органной музыки «Ливадия» Владимир Хромченко. А организаторами – Министерство культуры и туризма Украины, Министерство культуры и искусств Крыма, Ялтинский городской совет и Центр органной музыки «Ливадия».
СПРАВКА. Большой орган в Ливадии, построенный в 1998 году, – первый отечественный инструмент такого класса, созданный на территории бывшего Союза и самый крупный на Украине. Этот орган имеет свыше 4600 труб. Автор и разработчик проекта строительства органа и реконструкции здания Владимир Анатольевич Хромченко – директор и художественный руководитель Центра органной музыки «Ливадия», органист и органостроитель.