Ажиотаж вокруг создания сводного реестра крымских татар является политической спекуляцией – Русецкий

Ажиотаж вокруг создания сводного реестра репатриантов и членов их
семей, получивших и претендующих на получение земли и жилья, является
результатом спекуляции отдельных политиков. Об этом корреспонденту
Крымского информационного агентства сообщил председатель Постоянной
комиссии Верховной Рады АРК по аграрным и земельным вопросам, экологии
и рациональному природопользованию Олег Русецкий. По словам Олега Русецкого, создание сводного реестра репатриантов и членов их семей является хозяйственным вопросом по разрешению земельных противоречий и претензий на территории Крыма. «Спекулировать на этой проблеме можно до бесконечности, говоря об ущемлениях прав и тому подобное. Однако вопрос создания реестра очень простой, без этнической окраски – это хозяйственный вопрос, который направлен исключительно на выяснение, сколько еще необходимо земельных участков, для того, чтобы полностью удовлетворить спрос на землю среди репатриантов».
Олег Русецкий также подчеркнул, что создание сводного реестра является не прихотью крымского правительства, а исполнением распоряжений центральной власти. «Существует Постановление Кабинета Министров Украины от 2006 года, в котором один из пунктов предполагает формирование сводного реестра репатриантов и членов их семей, поэтому, как мы видим, это не прихоть крымского правительства, а Постановление украинского», – сообщил Олег Русецкий.
Он также отметил, что те люди, которые сегодня претендуют на массовое наделение земельными участками, должны дать возможность власти разобраться, сколько еще необходимо земельных наделов и какое количество земли нужно зарезервировать.
Напомним, Республиканский комитет АРК по межнациональным отношениям и делам депортированных граждан осуществляет подготовительную работу по созданию сводного реестра репатриантов и членов их семей. В связи с этим руководство городов и районов автономии до 1 сентября текущего года должно составить реестры репатриантов на местах. В сводном реестре предполагается собрать информацию о земельном и ином недвижимом имуществе в целях проведения более эффективной работы в сфере наделения репатриантов землей.
Однако меджлис крымскотатарского народа посчитал сбор сведений исключительно о крымских татарах незаконным и подверг резкой критике.