Кабминовская программа социально-экономического развития Крыма не реализуется в полном объеме, – утверждает Гриценко

Государственная программа социально-экономического развития АРК до 2017 года, принятая Кабинетом Министров Украины в 2007 году, не реализуется в полном объеме. Об этом заявил Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко во время рабочей поездки в Джанкой и Джанкойский район 23 ноября.

По мнению Анатолия Гриценко, если бы программа действительно выполнялась, у селян не возникало бы тех вопросов, которые они поднимают сегодня. «Я думаю, многие вопросы, которые сегодня задавали жители Джанкоя, их бы просто не было, потому что там (в программе – КИА) предусматриваются большие финансовые ресурсы на завершение газификации, на водоснабжение, реконструкцию старого жилого фонда», – отметил Анатолий Гриценко.
И добавил, что сегодня селяне обращаются с просьбами профинансировать строительство уличных сетей, так как при низком уровне зарплат и пенсий оплатить 7-8 тыс. грн за газопровод людям не по карману.
«Без поддержки из бюджета Украины говорить о полной газификации сельских населенных пунктов автономии очень сложно. А мы получили в этом году ноль», – сообщил глава ВР АРК.
И подчеркнул, что необходимо разработать государственную программу газификации сел, которая будет выполняться на деле, а не на бумаге.

СПРАВКА. Государственная программа социально-экономического развития АРК до 2017 года утверждена Кабмином 30 августа 2007 года. Ее цель – создание условий для сбалансированного социально-экономического, экологического и культурного развития региона путем рационального использования естественных, трудовых, производственных, научно-технических, интеллектуальных ресурсов, усовершенствования социальной, производственной, транспортной, инженерной, экологической инфраструктуры, улучшения условий проживания, отдыха и оздоровления населения, сохранения биологического многообразия и культурного наследия.