Программа поддержки промышленных предприятий Крыма работает, несмотря на сложную экономическую ситуацию, – считает Гриценко

За время реализации программы по оказанию промышленным предприятиям Крыма финансовой поддержки за счет средств бюджета АРК через механизм удешевления кредитов рост объемов промышленного производства составил 12-14%. Об этом сообщил Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко на заседании крымского правительства 24 ноября.

В частности, в ходе заседания председатель правления ОАО «Завод «Фиолент» Александр Баталин заявил, что программа не является эффективной, так как подведомственное ему предприятие получило в текущем году лишь 21 тыс. грн финансовой помощи.
В свою очередь Анатолий Гриценко отметил, что за 3,5 года работы программы кредитный портфель промышленных предприятий автономии (которые участвуют в программе) составил 650 млн грн, было создано 660 новых рабочих мест, а налогооблагаемая база увеличилась на 20%.
«Я с вами категорически не согласен, что программа не сработала или не работает. <…> Я единственное могу согласиться с вами, что при том минимальном бюджетном финансировании в 1,5 млн грн, может быть, комиссии нужно было посмотреть и оптимально выделить, а не распылять по всем предприятиям по 20-30 тыс. грн», – сказал Анатолий Гриценко.
При этом Александр Баталин отметил, что поддерживать прежде всего необходимо те предприятия, которые дают наибольшие поступления в бюджет республики. На что глава крымского парламента напомнил руководителю «Фиолента» о том, что он был одним из авторов положения о выделении финансовых ресурсов и подчеркнул: «А что делать тем предприятиям, которые работали стабильно, но нет возможности получить кредитные ресурсы для того чтобы реализовать инновационные технологии, чтобы продукция была конкурентоспособная? Поэтому и рассчитана для этих предприятий поддержка из бюджета АРК», – резюмировал Анатолий Гриценко.

Напомним, в целях создания благоприятных условий для развития промышленных предприятий, обеспечивающих модернизацию технологий, инновационную деятельность, освоение новых видов продукции и услуг, увеличение объемов производства правительство Крыма оказывает финансовую поддержку промышленным предприятиям через механизм удешевления кредитов.