На реконструкцию Пушкинского бульвара в Ялте затрачено 25 млн грн внебюджетных средств

На реконструкцию Пушкинского бульвара в Ялте было затрачено 25
миллионов гривен внебюджетных средств. Об этом Крымскому
информационному агентству сообщила пресс-секретарь ялтинского
городского головы Татьяна Агаркова. По ее словам, к сегодняшнему дню покрыта гранитом площадь бульвара в 10 тыс квадратных метров, установлено 80 новых скамеек, переложены все коммуникационные сети, сделано новое освещение и световой фонтан. В ближайшее время будет высажено 84 взрослых дерева (каштаны, платаны, пальмы), а «изюминкой» бульвара станет памятник Пушкину напротив Пушкинской беседки. Конкурс на изготовление памятника был объявлен на последнем заседании Ялтинского исполкома.
Пресс-секретарь мэра также добавила, что ялтинские предприниматели, которые работают на Пушкинском бульваре, намерены создать Попечительский совет улицы по опыту своих коллег с улицы Рузвельта в Ялте.
Однако, как отметила Татьяна Агаркова, мэр Ялты Сергей Брайко признался, что открытие бульвара пока в некотором роде формальное, потому что не все строительные работы удалось окончить к этому моменту. «Но то, что касалось городских работ на бульваре – практически завершено. Осталось завершить реконструкцию Пушкинской беседки и доложить гранитом ту часть в начале бульвара со стороны «Спартака», где стояли спорные (по суду) киоски», – говорится в сообщении.
СПРАВКА. Набережную в Ялте протяженностью около километра делали в три этапа, Пушкинский бульвар длиной в 800 метров реконструировали в течение восьми месяцев.