Совмин утвердил план оргмероприятий по повышению энергоэффективности и уменьшению потребления энергоресурсов в Крыму

Крымское правительство утвердило план организационных мероприятий по повышению энергоэффективности и уменьшению потребления энергоресурсов в автономии на период до 2011 года. Соответствующее постановление было принято на заседании Совмина 24 ноября.

В частности, согласно документу, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, запланировано проведение энергетического обследования бюджетных учреждений и разработка эффективных мероприятий по сокращению потребления энергоресурсов в 2009-2010 годах (на 25%). Кроме того, предполагается разработать и утвердить план термомодернизации зданий бюджетных учреждений с использованием современных энергоэффективных технологий на основании указанного обследования.
В документе сказано, что, помимо этого, предусмотрено произвести термомодернизацию объектов бюджетных учреждений и коммунального сектора в соответствии с утвержденными планами, а также разработать и реализовать мероприятия по внедрению солнечных гелиосистем для горячего водоснабжения бюджетных организаций.
Согласно документу, планируется сформировать перечень учреждений, отопление которых возможно осуществлять с использованием биомассы (опилки, солома, брикеты и др.).
Как отмечается в документе, предусмотрены также разработка и утверждение плана поэтапной замены устаревших котельных агрегатов с низким КПД на твердотопливные энергоэффективные котлы с использованием местных видов топлива. Кроме того, планируется установка в бюджетных учреждениях современных приборов учета электроэнергии, воды и тепловой энергии, переход на энергоэффективные осветительные приборы во всех бюджетных учреждениях и т.д.
В частности, выполнение указанных мероприятий планируется осуществить в пределах средств, предусмотренных на эти цели в соответствующих бюджетах.