В Керченском горсовете начали формировать сводный реестр репатриантов и членов их семей

В исполкоме Керченского горсовета состоялось заседание рабочей группы
по формированию сводного реестра репатриантов и членов их семей. Об
этом Крымскому информационному агентству сообщил главный специалист
пресс-службы ведомства Сергей Курин. По его информации, в совещании приняли участие представители департаментов и управлений горсовета, милиции и налоговой инспекции, керченского меджлиса, и многие другие. Собравшиеся утвердили Положение рабочей группы по обеспечению скоординированных действий. А главный специалист отдела межнациональных отношений Юнус Назаров проинформировал о разработке автоматизированной системы формирования реестра.
Как отметил Сергей Курин, рабочие вопросы по формированию реестра были оговорены с представителями керченского меджлиса. В ближайшие дни будут организованы встречи с представителями районных меджлисов для разъяснения и совместной работы по сбору сведения для заполнения сводного реестра. Для получения полных сведений о депортированных, работающих в органах местного самоуправления (12,5%), направлены обращения в Пенсионный фонд, управления образования и здравоохранения, культуры и другие.
По информации Сергея Курина, на заседании было решено предоставить данные репатриантов отделу ведения реестра избирателей, паспортно-визовой службе, БТИ, управлению земресурсов, другим службам исполкома.
Напомним, Республиканский комитет АРК по межнациональным отношениям и делам депортированных граждан осуществляет подготовительную работу по созданию сводного реестра репатриантов и членов их семей. В связи с этим руководство городов и районов автономии до 1 сентября текущего года должно составить реестры репатриантов на местах. В сводном реестре предполагается собрать информацию о земельном и ином недвижимом имуществе в целях проведения более эффективной работы в сфере наделения репатриантов землей.
Однако меджлис крымскотатарского народа посчитал сбор сведений исключительно о крымских татарах незаконным и подверг резкой критике.