Киевский институт «Гипроград» откорректирует генплан Симферополя к маю

Симферопольский городской совет намерен заключить дополнительный договор с Украинским государственным научно-исследовательским проектным институтом «Гипроград» для того чтобы к маю новый генплан крымской столицы был окончательно откорректирован. Об этом заявил мэр Симферополя Геннадий Бабенко в ходе общественных слушаний в горсовете 25 ноября.

В частности, в ходе слушаний начальник архитектурно-планировочного управления института Владимир Токарь уточнил, что при разработке генплана использовались данные на начало 2004 года. При этом документ не был утвержден, так как на протяжении нескольких лет службы города направляли свои замечания и дополнения. Так, за 5 лет по всем направлениям развития города произошли значительные изменения.
В свою очередь Геннадий Бабенко подчеркнул, что городу нужен генеральный план, который соответствует реальной действительности.
«Нам нужно снять сейчас реальную ситуацию. <…> Но только работаем плотно. Последний раз, я помню, совещание было в этом зале в декабре 2006 года. И тогда эти все замечания еще раз были повторены. <…> Три года институт, как я хотел бы, не работал над этими замечаниями», – сказал мэр.
И поручил заключить дополнительный договор с институтом, с тем чтобы до 1 мая генеральный план города был окончательно откорректирован.
В частности, в беседе с журналистами Геннадий Бабенко уточнил, что в текущем году в городском бюджете на эти цели предусмотрено 175 тыс. грн. «Мы заплатим только лишь такую сумму, которая будет соответствовать устранению замечаний. Я не думаю, что это будут все 175 тыс. грн», – сказал мэр.
И напомнил, что решением сессии горсовета в феврале 2006 года генплан был одобрен, но отправлен на доработку.

Как ранее сообщало КИА, по данным комитета архитектуры и градостроительства Симферопольского городского совета, в настоящее время по разработке генплана крымской столицы до 2026 года получены положительные заключения от управлений земельными ресурсами, транспорта и связи, экономики и региональной политики горсовета, симферопольской СЭС и ГАИ. В то же время Республиканский комитет АРК по охране окружающей среды и Реском АРК по охране культурного наследия вернули материалы на доработку. До сих пор не получено заключение от Главного управления МЧС Украины в Крыму.