За год Керченский металлургический комбинат увеличил объемы производства почти в два раза, – данные гендиректора

В этом году ОАО «Керченский металлургический комбинат» увеличило объемы производства почти в два раза. Об этом журналистам сообщил генеральный директор предприятия Сергей Пригодский в Керчи 25 ноября.

По словам гендиректора, если в прошлом году предприятие реализовывало 300-350 тонн посуды, то в нынешнем – 550-600 тонн. При этом финансовый кризис на комбинате не отразился. «В данном случае мы сумели его пережить, нашли определенные выгоды. С падением национальной валюты гривны импортная посуда стала очень дорогой, поэтому благодаря этому, мы смогли нарастить объемы реализации», – пояснил Сергей Пригодский.
В свою очередь Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко (который посетил предприятие во время рабочей поездки в Керчь) отметил, что на заводе работает профессиональный коллектив, который возрождает экономику не только города, но и всего Крыма.
«Таким предприятиям необходимо обеспечивать постоянную поддержку, я имею в виду возврат налога на добавленную стоимость <…>. Кабмин Украины должен сделать все, чтобы система возврата НДС была безапелляционной, работала без сбоя», – отметил глава парламента.

СПРАВКА. ОАО «Керченский металлургический комбинат» основан в 1900 году. Выпускает стальную эмалированную посуду, трафаретную декалькоманию, пластмассовые изделия. Основная производственная площадка – 124,2 га, расположена в северном районе Керчи, в Войковской промышленной зоне.