Симферопольский цирк им. Тезикова отметил 50-летний юбилей (ФОТО)

26 ноября симферопольский государственный цирк им. Б. Тезикова в торжественной обстановке отметил 50-летний юбилей.

В праздничный вечер цирк собрал полный зал зрителей, среди которых присутствовали первые лица автономии: первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Григорий Иоффе, глава Совета министров Крыма Виктор Плакида, первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в автономии Валерий Пробей-Голова, министр культуры и искусств АРК Александр Ермачков, а также народный артист СССР и Украины Владимир Шевченко и другие.
При этом Григорий Иоффе пожелал цирку дальнейшего процветания и наградил его сотрудников грамотами ВР АРК. Виктор Плакида отметил наградами правительства автономии и сказал: «Всегда приятно говорить теплые слова поздравления, а цирку – в особенности. Ведь цирк дает возможность вернуться в детство, дает возможность помечтать и дарит сказку».
По его словам, правительство разрабатывает несколько проектов по поддержке и оказанию финансовой помощи симферопольскому цирку.
В свою очередь директор цирка Борис Тезиков поблагодарил коллектив за хорошую работу, представителей власти – за теплые слова и поддержку, а зрителей – за улыбки, признание и аплодисменты.
В праздничный вечер артисты цирка показали программу «Фантастическое представление», в котором приняли участие акробаты, клоуны, наездники на лошадях и верблюдах, жонглеры, а также дрессированные кошки, попугаи и обезьяны. Зрители аплодировали артистам стоя. Завершился вечер праздничным салютом.

СПРАВКА. Симферопольский цирк был построен в 1959 году. В Украине стал первым цирком, которому было присвоено имя его директора, выдающегося деятеля циркового искусства Бориса Тезикова.
В разные годы на арене симферопольского цирка выступали Игорь и Эмиль Кио, Вальтер Запашный и Дуровы, Карандаш и Юрий Никулин, Геннадий Ротман и Геннадий Маковский, Ирина Бугримова и Маргарита Назарова, другие.