В Минэкономики прогнозируют в 2010 году рост уровня средней зарплаты, объемов инвестиций и прибыли субъектов хозяйствования

В будущем году в Крыму планируется увеличение уровня средней заработной платы, чистой прибыли субъектов хозяйствования и рост объемов прямых иностранных инвестиций. Об этом говорится в проекте программы экономического и социального развития АРК на 2010 год, одобренном коллегией Министерства экономики Крыма в Симферополе 26 ноября.

Как отмечается в документе, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, чистая прибыль субъектов хозяйствования автономии в 2009 году (прибыльных) ожидается в объеме 1,8 млрд грн. При этом в 2010 году планируется увеличение чистой прибыли до 1,9 млрд грн, в основном за счет роста объемов производства в отраслях экономики и снижения числа убыточных предприятий.
Кроме того, в документе говорится, что в будущем году за счет активизации иностранных инвесторов прогнозируется рост объемов прямых иностранных инвестиций, по сравнению с 2009 годом, на 14% – до 822 млн долларов США. Так, прирост прямых иностранных инвестиций за 2010 год составит около 100 млн долларов США.
Помимо этого, в следующем году прогнозируется увеличение уровня средней заработной платы (на 12,1%) и, соответственно, фонда оплаты труда, что позволит обеспечить рост поступлений средств в государственные внебюджетные целевые социальные фонды.

Как ранее сообщало КИА, сегодня в Симферополе коллегия Министерства экономики Крыма одобрила проект программы экономического и социального развития АРК на 2010 год.