Литвин сегодня планирует узнать мнение Бабенко о работе парламентской комиссии по земельным проблемам Симферополя

Сегодня Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин планирует узнать мнение симферопольского мэра Геннадия Бабенко об объективности работы временной следственной комиссии парламента страны по расследованию самовольных захватов земли и незаконного строительства в крымской столице. Об этом Владимир Литвин заявил на пресс-конференции в Симферополе 26 ноября.

«Мне сегодня руководитель города должен передать свое видение, свои оценки предварительного отчета временной следственной комиссии», – уточнил спикер.
И добавил, что стоит на позиции закона и считает необходимым разобраться: действительно ли в городе произошла «узурпация земли» или посредством комиссии происходит сведение политических счетов.
«Что касается объективности, я буду делать все, чтобы была объективность. Где правда – там будет правда. Где эмоции – скажу, что это эмоции», – подчеркнул Владимир Литвин.
И добавил, что временные следственные комиссии не имеют статуса и полномочий, которые позволили бы им создавать не только общественный резонанс, но и правовые последствия.

Напомним, 9 октября Верховная Рада Украины приняла постановление о создании временной следственной комиссии для расследования обстоятельств самовольных захватов земли и незаконного строительства в Симферополе. Ее председателем стал народный депутат Василий Киселев.
С 26 октября комиссия начала работу в Симферополе, а 5 ноября ее отчет был представлен для ознакомления народным депутатам Украины. В документе говорится о ряде нарушений со стороны городских властей в строительной и земельной сферах.
После этого Геннадий Бабенко выразил намерение обратиться к Владимиру Литвину с просьбой разобраться в объективности работы временной следственной комиссии парламента страны по расследованию самовольных захватов земли и незаконного строительства в крымской столице. По мнению мэра, комиссия работала необъективно.