Судебное разбирательство по совмещению Москалем двух должностей приостановлено – Литвин

Судебное разбирательство по поводу незаконного совмещения Геннадием Москалем должности начальника крымской милиции и мандата нардепа приостановлено. Об этом сообщил Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин на пресс-конференции в Симферополе 26 ноября.

«Что касается Геннадия Москаля, я тоже подписал направление в суд. <…> После этого состоялось заседание регламентского комитета. Комитет принял решение о том, чтобы приостановить судебное разбирательство по Москалю до решения первого судебного дела. Оно связано с тем, что бывший начальник крымской милиции подал в суд на незаконное назначение Москаля», – рассказал глава украинского парламента.
И добавил, что после того как все разрешится с первым иском, в случае необходимости, снова озадачит своих юристов этим вопросом.
«А я выполнил то, что должен сделать Председатель ВР Украины по закону», – попытался оправдаться спикер.

Как ранее сообщало КИА, 19 августа 2009 года Геннадий Москаль был назначен заместителем министра внутренних дел Украины – начальником Главного управления МВД Украины в АРК. При этом милиционер до сих пор не сдал депутатский мандат, хотя это предусматривается действующим законодательством.
16 ноября Владимир Литвин заявил, что недавно подал в суд по поводу незаконного совмещения Геннадием Москалем должности начальника крымской милиции и мандата нардепа.
В то же время экс-начальник крымской милиции Анатолий Могилев пытается восстановиться в должности через суд. В случае положительного решения по этому вопросу назначенный после Анатолия Могилева Геннадий Москаль может лишиться поста главного милиционера полуострова.