Сельхозпредприятия Крыма собрали 1 миллион тонн зерна

Сегодня во второй половине дня согласно оперативным данным Министерства
аграрной политики Крыма сельхозпредприятия автономии, которые ведут
уборку ранних зерновых культур, собрали 1 миллион тонн зерна. Об этом
Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Совета
министров автономии. Как отметили в пресс-службе, к вечеру на тока Крыма поступило уже свыше 1 миллиона 9 тысяч 400 тонн зерна. Всего в автономии из имеющихся 586,3 тысяч гектаров зерновых уже убран урожай на 60% площадей. Средняя урожайность по автономии составляет 28,2 центнера зерна с гектара, что на 7 центнеров больше прошлогодней.
При этом самые высокие темпы уборочных работ и высокая урожайность зерновых достигнута хлеборобами Красногвардейского, Сакского, Джанкойского районов. Высоких показателей в урожайности зерновых и темпов в их уборке добились также аграрии Нижнегорского, Симферопольского, Кировского районов.
Наивысшая урожайность по оперативным данным Министерства аграрной политики в Красногвардейском районе – 35 центнеров с гектара, в том числе озимой пшеницы – 36 центнеров, ярового ячменя 35,7 центнеров с гектара.
Помимо того, как отметили в пресс-службе, в целом крымские аграрии в этом году намерены собрать более 1,5 миллионов тонн зерна.
В связи с такими высокими показателями, сегодня глава крымского парламента Анатолий Гриценко и Премьер-министр автономии Виктор Плакида поздравили крымских хлеборобов в правительственной телеграмме. «От имени Верховной Рады и Совета министров АРК сердечно поздравляем вас с достигнутой трудовой победой – с намолотом  первого миллиона тонн зерна!», – отмечается в телеграмме. При этом власти автономии выразили хлеборобам благодарность за самоотверженный упорный труд и пожелали новых трудовых свершений на щедрой крымской ниве.