Для решения вопроса о строительстве мечети крымские татары должны инициировать переговоры с симферопольской властью – Бабенко

Симферопольский мэр Геннадий Бабенко считает невозможным строительство Соборной мечети на ул. Ялтинская, 22. Об этом Геннадий Бабенко заявил корреспонденту Крымского информационного агентства.

По словам мэра, согласно разработанному генплану города, через место, в котором хотят строить мечеть в меджлисе, будет проходить объездная дорога. Поэтому целесообразно будет возводить культовое здание на ул. Луговая, 6.
«Мы вопросы решили для себя, мы им предоставили прекрасное место. Если они не хотят, то пусть приходят на переговоры. На переговоры никто из них не собирается идти, они идут к президенту, в РНБО, обращаются к иностранным организациям, а к нам никто не идет. Противостояние в принципе по их инициативе», – заверил мэр. И добавил: «У них ультиматум: только здесь и только в таких размерах».
Геннадий Бабенко также сообщил, что проект строительства мечети можно привязать к любому ландшафтному участку, в том числе на ул. Луговой.

Напомним, 5 июля 2004 года сессией Симферопольского горсовета было принято решение о согласовании Духовному управлению мусульман Крыма места расположения и размеров земельного участка для строительства Соборной мечети в районе улицы Ялтинской, 22. Однако позже депутаты отказали в отводе земельного участка по указанному адресу. 10 января 2008 года они согласовали место расположения мечети на участке по улице Луговой, 6. Позже Симферопольский горсовет признал земельный участок в районе ул. Ялтинской и прилегающую к нему зону лесопарковой.
Однако мусульмане выразили несогласие и заявили, что Соборная мечеть будет возведена именно там.
Многочисленные судебные тяжбы между оппонентами до сих пор не дали окончательного результата. В 2008 году Верховный суд отправил дело на рассмотрение в суде первой инстанции.
Симферопольские депутаты пообещали вернуться к рассмотрению вопроса после проведения общественных слушаний.