Суд признал незаконным пункт распоряжения Кабмина по акцизу, – информация ВР АРК

Окружной административный суд АРК признал незаконным и отменил пункт 1 распоряжения Кабинета Министров Украины «Об урегулировании некоторых вопросов администрирования акцизного сбора». Об этом журналистам сообщили в Секретариате Верховной Рады АРК 27 ноября.

В Секретариате пояснили, что этим пунктом было предусмотрено поручить Государственному казначейству Украины взыскать в Госбюджет суммы акцизного сбора, возвращенного плательщикам на основании норм, установленных постановлением Верховной Радой АРК «О внесении изменений в некоторые постановления, касающиеся предоставления предприятиям финансовой поддержки».
Кроме того, судом применены меры по обеспечению иска и Госказначейству запрещено взыскивать средства в Госбюджет за счет бюджета АРК.
«Фактически приостановлено решение Кабмина», – резюмировали в Секретариате.

Как ранее сообщало КИА, 29 сентября крымские депутаты приняли постановление по стимулированию производителей подакцизных товаров с целью увеличения поступлений от акцизного сбора в республиканский бюджет.
В ответ на это 11 ноября Кабинет Министров Украины издал распоряжение, в котором поручил Госказначейству обеспечить взыскание в Госбюджет за счет соответствующих местных бюджетов суммы акцизного сбора, возвращенные плательщикам на основании норм, установленных постановлением ВР АРК.