В этом году в Республиканской детской клинической больнице пролечили 9449 юных крымчан, – данные главврача

За девять месяцев текущего года в КРУ «Детская клиническая больница» (Симферополь) пролечили 9449 детей. Об этом сообщил главный врач больницы Александр Астахов на заседании коллегии Министерства здравоохранения АРК, передает пресс-служба Совета министров АРК.

По информации пресс-службы, Александр Астахов отметил, что также за указанный период в медучреждении проведено 3698 операций, половина из которых – плановые. При этом послеоперационных осложнений не зарегистрировано.
В пресс-службе добавили, что, по данным главврача, проконсультировано 42907 детей, 21,8% из которых не достигли года. Кроме того, специалисты медучреждения 30 раз выезжали в регионы Крыма, где провели 2381 консультацию. Помимо того, специализированные бригады 359 раз выезжали в родовспомогательные учреждения АРК, при этом госпитализировав 89,1% детей.
Главврач также сообщил, что за указанный период в Крыму госпитальная летальность общая снизилась на 9%, детей до года – на 14,4%. «Александр Астахов отметил, что резервом для снижения младенческой смертности является обеспечение ранней хирургической коррекции детям с врожденными пороками сердца», – сказали в пресс-службе.

СПРАВКА. КРУ «Детская клиническая больница» – современный лечебно-диагностический комплекс высшей аккредитационной категории. В медучреждении работает более 1 тыс. сотрудников (в том числе – 175 врачей), функционирует 410 коек (из них 175 – хирургические). В больнице используются современные медицинские технологии, в 2008-2009 годах освоено более 60 новых лечебно-диагностических методик.