Президент оспаривает в КСУ распоряжение Кабмина о назначении Ильичева начальником крымской милиции

Президент Украины Виктор Ющенко направил в Конституционный суд страны
представление о соответствии Конституции Украины Распоряжения Кабинета
Министров «О назначении Ильичева Н.А. заместителем министра внутренних
дел Украины – начальником главного управления МВД Украины в АРК». Об
этом сообщается на официальном сайте КСУ. Как отмечается на сайте, в настоящее время представление находится на рассмотрении в Секретариате учреждения.
Как ранее сообщало Крымское информационное агентство, 4 июля Виктор Ющенко своим Указом приостановил соответствующее Распоряжение украинского правительства в связи с тем, что назначение Николая Ильичева без согласования с крымским парламентом противоречит действующему законодательству и нарушает как Конституцию Украины, так и Конституцию АРК. В частности, в Указе подчеркивается, что 18 июня текущего года парламент автономии отказался согласовывать Николая Ильичева на должность начальника Главного управления МВД Украины в Крыму. По мнению Президента, при таких обстоятельствах назначение Ильичева на эту должность было осуществлено с нарушением законодательных норм.
Напомним, 20 июня Президиум Верховной Рады АРК обратился к Президенту страны Виктору Ющенко с просьбой рассмотреть вопрос о приостановлении кабминовского акта о назначении Николая Ильичева. При этом главу державы попросили обратиться в Конституционный Суд Украины по вопросу конституционности данного решения или потребовать от Кабинета Министров отменить незаконно принятый акт.