Из Госбюджета дополнительно выдадут 1,156 млрд местным бюджетам на внедрение единой тарифной сетки

С 1 сентября текущего года местные бюджеты дополнительно получат из
Государственного бюджета дотаций на внедрение единой тарифной сетки в
размере 1,156 млрд грн. Такое сообщение вчера сделал Министр финансов
Виктор Пинзеник на Всеукраинском селекторном совещании, посвященном
обсуждению проекта бюджета на 2008 год, передает пресс-служба Совета
министров АРК. По информации пресс-службы, Виктор Пинзеник также отметил, что еще 1,4 млрд грн будет направлено дополнительно для субвенций на социально-экономическое развитие регионов и 950 млн грн получат города, которые примут участие в проведении чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Кроме того, 6,7 млрд грн дополнительных средств, которые возникли в связи со сменой макроэкономических показателей, останутся в распоряжении местных бюджетов. При этом министр финансов сказал, что теперь 100% сбора за загрязнение окружающей среды будут оставаться на местах. И сообщил об увеличении на 1,9 млрд грн инвестиционной составляющей местных бюджетов и начале целенаправленного субсидирования малых городов.
Министр финансов также отметил, что Правительство выделяет 50 млн грн для реализации программы «Питьевая вода». По его словам, эти средства будут направлены, прежде всего, в те регионы, где необходимо повышение качества питьевой воды, а именно – в Крым, Одесскую и Донецкую области.
Как сообщили в пресс-службе, выступая входе обсуждения проекта бюджета Председатель Совета министров АРК Виктор Плакида отметил, что усилиями органов власти Крыма и Украины регионы автономии сегодня обеспечены газом, водой, тепловой и электрической энергией. Помимо того производится целенаправленная работа по повышению уровня курортного сервиса и обеспечению всех производственных процессов в промышленном и аграрном секторах экономики.
Виктор Плакида также попросил Кабмин учесть потребности Крыма в дополнительном финансировании для решения перспективных проблем по совершенствованию работы водохозяйственного комплекса, по достройке объектов незавершенного строительства, подготовке бывших военных городков, переданных на баланс местных советов, к работе в осенне-зимний период.