Рассматривать вопрос о дате выборов в ВР АРК неуместно до решения КСУ, – считает Гриценко

Рассматривать вопрос о дате выборов в Верховную Раду АРК будет уместно после того как Конституционный Суд Украины примет решение относительно срока полномочий депутатов нынешнего созыва. Об этом сегодня журналистам заявил Председатель ВР АРК Анатолий Гриценко, комментируя призыв крымских коммунистов провести выборы в парламент в марте следующего года.

«Было бы правильно дождаться решения Конституционного Суда Украины, который поставит точку в этой дискуссии, и после этого уже принимать решение, основываясь на документе, который определит правомочность срока полномочий Верховной Рады АРК», – сказал Анатолий Гриценко.
Он отметил, что, если КСУ назначит выборы на 2010 год, то целесообразнее их проводить одновременно с выборами в местные советы – 30 мая. «По сути дела это одни и те же участковые избирательные комиссии, одни и те же участки», – пояснил Анатолий Гриценко.
Он напомнил, что КСУ уже провел несколько заседаний, вопрос находится в стадии завершения. «Мы ждем приглашения, когда будет рассматриваться вопрос. Нас устраивает любое решение суда. Оно должно поставить точку в дискуссии по срокам полномочий. Чтобы потом никто не признавал выборы несостоявшимися, необходимо разъяснение суда», – сказал Анатолий Гриценко.

Напомним, сегодня на заседании Президиума ВР АРК депутат крымского парламента от фракции «Коммунисты» Вячеслав Захаров предложил в повестку дня декабрьской сессии включить проект решения о назначении выборов депутатов автономии на 28 марта 2010 года. В свою очередь Анатолий Гриценко не исключил, что наряду с инициативой коммунистов будут внесены и другие проекты крымских депутатов о дате выборов.

Как ранее сообщало КИА, 8 декабря 2004 года Верховная Рада страны приняла Закон «О внесении изменений в Конституцию Украины», в соответствии с которым, сроки полномочий депутатов Верховной Рады Украины и местных советов составляют пять лет. При этом в статье 2 Закона Украины от 22 декабря 2006 года «О статусе депутата Верховной Рады АРК» также установлено, что депутат избирается сроком на пять лет. Однако, согласно «Заключительным положениям» данного закона, эта статья вводится в действие со дня вступления в силу закона о внесении соответствующих изменений в Конституцию Крыма. Для того чтобы привести крымскую Конституцию в соответствие с украинским законодательством, 17 сентября 2008 года было принято постановление ВР АРК о внесении изменений в статью 22 Конституции Крыма об увеличении срока полномочий депутатов автономии до 5 лет.
В свою очередь в марте 2009 года парламент страны принял Закон «Об утверждении изменений в статью 22 Конституции АРК», а Президент Украины его подписал. Однако с оговоркой, что срок полномочий крымских депутатов увеличивается до 5 лет со следующего созыва. То есть, действие закона не распространяется на депутатов ВР АРК 5-го созыва.
Крымские депутаты по данному вопросу направили конституционное представление в Конституционный Суд Украины, который в начале октября завершил рассмотрение дела в формате письменных слушаний и перешел к закрытой части заседания.