Президиум ВР АРК предлагает Кабмину отменить приказ Вакарчука о проведении ВНО только на украинском языке

Президиум Верховной Рады АРК предлагает Кабинету Министров Украины отменить приказ министра образования и науки страны Ивана Вакарчука о проведении внешнего независимого оценивания качества образования исключительно на украинском языке. Об этом говорится в обращении, принятом на заседании президиума 1 декабря.

В обращении, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, сказано, что депутаты автономии чрезвычайно обеспокоены ситуацией, связанной с проведением в 2010 году ВНО исключительно на государственном языке.
В документе отмечено, что в этом году 96,8% крымских выпускников школ изъявили желание проходить тестирование на русском языке.
По мнению парламентариев, выполнение тестовых заданий на украинском языке скажется на качестве ответов и не позволит участникам ВНО в полной мере показать свой образовательный уровень. Соответственно снизится их конкурентоспособность при поступлении в вузы.
Депутаты уверены, что приказ министра является нарушением конституционных прав выпускников на обеспечение равного доступа к получению высшего образования и фактически дискриминацией граждан по языковому признаку.
В связи с вышеизложенным Президиум ВР АРК предлагает внести в приказ Ивана Вакарчука изменения, гарантирующие участникам ВНО (которые обучались в общеобразовательных учебных заведениях на языках национальных меньшинств) право проходить тестирование на языках обучения. «Считаем необходимым при проведении внешнего независимого оценивания использование языков обучения согласно волеизъявлению выпускников», – сказано в обращении.