В союзе журналистов Украины считают, что паника из-за «свиного гриппа» – это экономический шантаж

Паника из-за «свиного гриппа» является прежде всего экономическим шантажом со стороны фармацевтических компаний. Об этом заявила председатель Крымской организации Национального союза журналистов Украины Людмила Хорошилова на заседании пресс-клуба на тему: «Грипп в Украине: политический пиар или суровая реальность?» в Симферополе 1 декабря.

«Разговоры о политическом пиаре вокруг «свиного гриппа» – это уже, на мой взгляд, следствие, и Европа понимает, что это экономический шантаж, так как во время кризиса фармацевтические компании работают в бешеном ритме, в четыре смены», – сказала Людмила Хорошилова.
При этом она привела в пример расследование, проведенное датскими журналистами, которые выявили связь экспертов ВОЗ, объявивших о пандемии «свиного гриппа», с ведущими международными фармацевтами.

Напомним, по информации некоторых СМИ, «свиной грипп» унес жизни около 6 тыс. человек, в то время как от ОРВИ и ОРЗ ежегодно умирают до 500 тыс. жителей планеты.

Как ранее сообщало КИА, в конце октября в Западной Украине зафиксирована эпидемия «свиного гриппа». В некоторых регионах страны введен карантин. Власти страны и регионов принимают меры для обеспечения населения профилактическими и лечебными препаратами. На днях в Крыму был выявлен первый случай заболевания «свиным гриппом».