Распоряжение Кабмина по акцизу может привести к возникновению долгов по зарплате в Крыму, – утверждает Гриценко

Распоряжение Кабинета Министров Украины о взыскании за счет местных бюджетов сумм акцизного сбора может привести к возникновению задолженности по заработной плате в автономии. Об этом журналистам заявил Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко в Симферополе 1 декабря.

«Я обращался непосредственно к Юлии Тимошенко отменить распоряжение как незаконно принятое, я был не услышан», – сказал Анатолий Гриценко.
И напомнил, что действие распоряжения приостановлено до окончания судебного разбирательства по данному вопросу.
«Сегодня я могу гарантировать работникам здравоохранения, образования, всей бюджетной сфере, что в случае, если данное постановление ВР АРК будет обжаловано Кабинетом Министров Украины, то появится реальная возможность задолженности по заработной плате», – сказал глава парламента.
И заверил: «Если нам препятствовать никто не будет, то я могу гарантировать этой сфере, что до нового года и после ни одной копейки задолженности по заработной плате в бюджетной сфере АРК не будет».

Как ранее сообщало КИА, 29 сентября крымские депутаты приняли постановление по стимулированию производителей подакцизных товаров с целью увеличения поступлений от акцизного сбора в республиканский бюджет.
В ответ на это 11 ноября Кабинет Министров Украины издал распоряжение, в котором поручил Госказначейству обеспечить взыскание в Госбюджет за счет соответствующих местных бюджетов сумм акцизного сбора, возвращенных плательщикам на основании норм, установленных постановлением ВР АРК.
28 ноября Окружной административный суд АРК признал незаконным и отменил пункт 1 распоряжения Кабмина «Об урегулировании некоторых вопросов администрирования акцизного сбора», приостановив действие документа.