В Крыму не согласны с предложением центральных властей страны о переподчинении им Бахчисарайского заповедника, – данные Гржибовской

Крымским властям поручено рассмотреть предложение министра культуры и туризма Украины Василия Вовкуна о придании статуса национального Бахчисарайскому историко-культурному заповеднику. Об этом Крымскому информационному агентству сообщила депутат ВР АРК Галина Гржибовская.

По ее словам, соответствующее письмо из Секретариата Президента Украины, подписанное заместителем главы администрации Юрием Богуцким (экс-министр культуры и туризма Украины – КИА), поступило в Совет министров АРК в ноябре.
Галина Гржибовская уточнила, что к письму был приложен проект Указа Президента о новом статусе заповедника, подготовленный Василием Вовкуном.
Депутат напомнила, что ранее Киевом неоднократно предпринимались попытки изменения статуса известных музейных учреждений Крыма. В этой связи в 2004 году крымский парламент принял постановление о том, что статус крымских музеев не может быть изменен без согласования с ВР АРК.
Галина Гржибовская отметила, что Бахчисарайский заповедник привлек внимание Киева ростом доходов и наличием «свободной» земли. Так, в 2007 году доходы составили более 6 млн грн, в 2008 году – более 9 млн грн, за десять месяцев текущего года в бюджет Крыма БИКЗ перечислено более 10 млн грн.
Депутат подчеркнула, что главным заинтересованным лицом в вопросе переподчинения является директор заповедника Евгений Петров. В частности, заповедник был создан в 1990 году, ему были переданы многие памятники и музейные объекты в Бахчисарайском районе, в том числе знаменитые «пещерные города» и монастыри, с приказом о взятии их на баланс, оформлении госактов на землю и охранных зон.
«Прошло 19 лет, но «воз и ныне там», то есть ценнейшие памятники остаются по сути бесхозными, земля – свободной. Ну не лакомый ли кусочек для киевских дядек?» – сказала депутат.
И добавила, что крымское правительство при участии Министерства культуры и искусств АРК, Ассоциации заповедников и музеев Крыма подготовило аргументированный ответ о несогласии на изменение статуса Бахчисарайского историко-культурного заповедника.
Кроме того, депутат считает, что Минкультуры Крыма должно решить, соответствует ли занимаемой должности Евгений Петров.
При этом некоторым представителям украинской власти депутат посоветовала вспомнить о существовании автономии и прекратить нарушать ее права.