Минтруда и МОЗ Украины заботятся об инвалидах только на бумаге, – утверждают в общественной организации

Забота Министерства труда и социальной политики и Министерства охраны здоровья Украины об инвалидах проявляется только на бумаге, а не в реальных делах. Об этом заявил председатель Крымской республиканской ячейки Всеукраинской организации инвалидов – потребителей психиатрической помощи «Юзэр» Андрей Федосов на пресс-конференции в Симферополе 3 декабря.

«Мы просмотрели, как хорошо отчитываются Министерство труда и социальной политики, Министерство охраны здоровья Украины, но, к сожалению, не все так хорошо, как они пишут», – сказал Андрей Федосов.
И добавил: «Госпожа Денисова (министр труда и социальной политики страны – КИА) ежегодно отчитывается о доступности для инвалидов, но элементарной доступности мы не добились. Министр охраны здоровья, господин Князевич, со своей командой, наверное, забыл про законодательные акты, где указаны права инвалидов и права лиц с психическими заболеваниями на бесплатные препараты или с 50%-ной скидкой».
Кроме того, глава крымской ячейки обратил внимание на отсутствие пандусов либо их непригодность, что усложняет и без того нелегкую жизнь людей с ограниченными возможностями. «В суд инвалид-колясочник попасть не может, отстоять свои права, в прокуратуру попасть не может <…>. В некоторых больницах есть пандусы, но они очень опасные, если зимой ложиться в нейрохирургию, то потом придется ложиться в травматологию», – посетовал Андрей Федосов.