В двух вузах Симферополя проведут общественный мониторинг вступительной кампании

11 июля в Таврическом национальном университете им. В.И. Вернадского и
Крымском экономическом институте Киевского национального экономического
университета им. Вадима Гетьмана начнется проведение общественного
мониторинга вступительной кампании в высшие учебные заведения. Об этом
сообщил руководитель проекта «Навіщо платити більше? Краще сядь та
вивчи!» Юрий Шамков на заседании Крымского пресс-клуба, посвященном
вступительным экзаменам сезона-2008. Как отметил Юрий Шамков, данный мониторинг будет проводиться с ведома Министерства образования и науки Украины и Украинского центра оценивания качества образования, а также при поддержке проекта «Достойная Украина», который реализует компанией MSI при поддержке Агентства США по международному развитию (АМР) в рамках Пороговой программы Корпорации «Вызовы тысячелетия» (МСС).
По словам Юрия Шамкова, общественный мониторинг будет длиться пять месяцев, и начнется с опроса лиц, подавших документы в приемные комиссии, по специально разработанной анкете. Опрос будет проводиться на выходе из университетов ТНУ и КНЭУ.
Руководитель проекта также отметил, что общественный мониторинг позволит отследить все этапы вступительной компании: анализ условий приема документов, вступительных экзаменов и собеседований, заседаний вступительных комиссий и рассмотрение апелляций. А результаты мониторинга будут представлены на сайте координирующего проект на всеукраинском уровне кировоградского творческого объединения «Технологии оптимального развития личности».
СПРАВКА. Общественное наблюдение за вступительной компанией пройдет в 14 регионах Украины. В рамках данного всеукраинского проекта будет осуществляться мониторинг в 31 высшем учебном заведении III и IV уровня аккредитации.