В Крыму ко Дню Святого Николая и новогодним праздникам детям вручат подарки и организуют развлекательные программы и представления

В Крыму начинают подготовку к проведению новогодних и рождественских праздников в учебных заведениях автономии. Об этом сообщила начальник отдела социальной защиты детства и воспитательной работы Министерства образования и науки АРК Елена Проскурина в ходе селекторного совещания в Совете министров АРК 4 декабря.

По словам Елены Проскуриной, в частности, во всех республиканских учебных заведениях планируется проведение благотворительной акции ко Дню Святого Николая (19 декабря) с вручением подарков детям-сиротам, детям, лишенным родительского попечения, детям из многодетных и малообеспеченных семей. К акции планируется привлечь все учреждения и организации, которые оказывают ежегодную спонсорскую помощь.
Елена Проскурина добавила, что из республиканского бюджета также предусмотрены средства на приобретение подарков детям ко Дню Святого Николая и новогодним праздникам.
«Эти подарки получат практически около 4 тыс. воспитанников, из них 1 тыс. детей-сирот из интернатных учебных заведений и 900 человек – учащиеся профессионально-технических заведений», – сказала начальник отдела.
Она также подчеркнула, что для организации содержательного досуга детей в период зимних каникул в учебных заведениях предусмотрены развлекательные, игровые программы, конкурсы, спортивные соревнования, запланировано посещение театров, музеев, экскурсии. В частности, крымское правительство организует для детей новогодние и рождественские представления в Симферопольском государственном цирке им Б. Н. Тезикова и Крымском академическом украинском музыкальном театре.
В этой связи в ходе селекторного совещания местным органам власти было дано поручение до 10 декабря разработать план проведения новогодних и рождественских мероприятий.