На конкурсе виноделов «Ялта. Золотой Грифон-2008» было выставлено 211 образцов напитков

На VIII Международном конкурсе виноградных вин, коньяков, шампанского,
плодово-ягодных вин и крепких напитков «Ялта. Золотой Грифон-2008»,
который проходил в Ялте, было выставлено 211 образцов напитков. Об этом
Крымскому информационному агентству сообщил представитель конкурса «7
чудес Ялты» по связям с общественностью Андрей Коновалов. По его информации, международный конкурс традиционно проходит в Крыму на базе Национального института винограда и вина «Магарач». Организаторами мероприятия выступают НИВВ «Магарач», Украинская академия аграрных наук, Международная федерация Союзов виноградарей и виноделов стран СНГ, Союз виноделов Крыма.
Как отметил Андрей Коновалов, в этом году на конкурс приехали виноделы из 14 стран (Швейцарии, Австрии, Венгрии, Франции, Италии, Испании, Словакии и других). А свои вина представили 8 стран СНГ, Словакия и Франция.
По информации Андрея Коновалова, ряд специалистов отрасли из Украины и других стран СНГ были награждены Золотыми медалями им. князя Л.С. Голицына и Почетными дипломами. Жюри, состоящее из представителей предприятий участников конкурса, определило лучшие образцы винопродукции. 30% представленных образцов были удостоены наград: 20 - Большой золотой, 40 - золотой и 3 - серебряной медалями. В числе лучших традиционно оказались вина НПАО «Массандра», шампанское - предприятия «Новый Свет», а также коньяки Одесского и Ужгородского коньячных заводов.
СПРАВКА. В 1828 году князь М. С. Воронцов, будучи большим поклонником виноделия, распорядился создать при Никитском ботаническом саде в урочище «Магарач» «Казенное опытное заведение» для разведения лучших лоз и опытов по выделке вина, а в 1852 году там был построен винзавод. До сих пор в энотеке завода хранится Мускат розовый урожая 1836 года - самое старое русское вино, занесенное в «Книгу рекордов Гиннеса». Виноделам «Магарача» принадлежит честь создания отечественных марок муската, мадеры, хереса, портвейна и других классических марок крымских вин. Долгие годы Институт винограда и вина «Магарач» был главным научным центром в сфере виноградарства и виноделия СССР, остается таковым и в СНГ.