В Крыму проживает 7,5 тысяч многодетных семей

В Крыму проживает 7,5 тыс. многодетных семей, в которых воспитывается 24,6 тыс. детей. Об этом сообщила министр по делам молодежи, семьи и гендерной политике АРК Татьяна Ежова на селекторном совещании в крымском правительстве 4 декабря.

По словам Татьяны Ежовой, вступающий в силу с 1 января следующего года Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам социальной защиты многодетных семей» направлен на усиление социальной защиты и государственной поддержки многодетных семей.
Татьяна Ежова отметила, что в данном законе предусмотрена 50-процентная скидка на оплату за пользование коммунальными услугами. Кроме этого, многодетным семьям предоставляется право на внеочередное получение квартир, внеочередное установление квартирных телефонов и т.п. Родителям многодетных семей предусмотрен дополнительный отпуск и прибавка к пенсии, детям из многодетных семей – бесплатное получение лекарств по рецептам врачей, ежегодное медицинское обследование. Более того, в возрасте от 18 до 23 лет предоставляется право на бесплатное обучение в вузах, если образование получается впервые.