В Крыму выявили и ликвидировали два места незаконного сбыта трамадола

Главный отдел по борьбе с коррупцией и организованной преступностью
Главного управления СБУ в АРК совместно с Отделом по борьбе с
незаконным оборотом наркотиков ГУ МВДУ в Крыму в рамках проводимого
комплекса мер по противодействию незаконному обороту трамадола выявили
и ликвидировали 2 места незаконного сбыта данного препарата. Об этом
Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-группе ГУ СБУ в
АРК. По информации пресс-группы, из незаконного оборота было изъято 2310 капсул трамадола (по данным фактам возбуждено два уголовных дела) и проверено 40 медицинских учреждений, имеющих соответствующую лицензию (нарушений в этих учреждениях не выявлено).
Как отметили в пресс-группе, на момент проверки еще две коммерческие структуры не имели соответствующих лицензий для проведения операций с трамадолом. В результате была предотвращена возможность незаконного сбыта 15440 капсул и 10650 ампул этого препарата.
СПРАВКА. По различным фармацевтическим справочникам средство известное под названием «трамадол» определяется как «наркотический анальгетик широкого спектра действия». На мировой рынок лекарственных препаратов терапевтического действия он был внедрен с 1977 года. Под различными названиями его выпускают фармацевтические известные фирмы многих стран, в том числе Украины. До недавнего времени во многих странах этот препарат не классифицировался как наркотик с одновременным ограничением свободных продаж. Причиной введения ограниченного оборота трамадола стали нарекания, связанные, прежде всего, с лекарственной опиатной (героиновой) зависимостью при использовании этого медикамента. 
С февраля 2008 года Кабинетом министров Украины сначала были введены квоты по производству трамадола, а затем с 4 июня текущего года этот препарат был внесен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров на основании постановления КМ Украины №518 и теперь его оборот находится под строгим контролем.