Джемилев озвучил требования меджлиса к кандидатам на президентский пост

Крымские татары имеют ряд требований к кандидатам в президенты Украины. Об этом глава меджлиса Мустафа Джемилев заявил на заседании 2-й сессии курултая в Симферополе 5 декабря.

По словам Мустафы Джемилева, крымские татары при определении своих предпочтений на предстоящих выборах Президента Украины будут исходить из того, как тот или иной кандидат видит пути решения ряда крымскотатарских проблем.
В частности, среди условий крымских татар – признание геноцидом депортации их народа в 1944 году, признание крымскотатарского народа одним из коренных народов Украины, обеспечение эффективного представительства крымских татар во всех структурах власти автономии.
Кроме того, ключевыми вопросами являются: восстановление исторической топонимики Крыма, финансирование государственных программ по обустройству депортированных, содействие возвращению крымских татар, пока проживающих за пределами Крыма.
Мустафа Джемилев отметил, что также будет учитываться позиция кандидатов по таким проблемам, как вступление Украины в ЕС и НАТО, пребывание Черноморского Флота России на территории Украины.