Джемилев призывает крымских татар не поддаваться на провокации и руководствоваться принципом ненасилия

Глава меджлиса Мустафа Джемилев призывает крымских татар не поддаваться на провокации и руководствоваться принципом ненасилия. Об этом Мустафа Джемилев заявил на заседании 2-й сессии курултая в Симферополе 5 декабря, комментируя информацию о подготовке его убийства членами радикального исламского экстремистского движения «Ат Такфир Валь Хиджра».

По словам Мустафы Джемилева, провоцирование конфликта может быть связано с желанием дестабилизировать ситуацию в Крыму, в Украине для достижения определенных политических целей. «Главной нашей задачей и тактикой в подобной ситуации должно быть – не дать себя спровоцировать, не дать возможности провокаторам осуществить свою главную цель», – сказал Мустафа Джемилев. И добавил: «Мы не должны отвечать убийством на убийство, а оставаться верными базовому принципу нашего национального движения – принципу ненасилия».
   
Напомним, 23 октября в Крыму были задержаны лидер и активный член радикального исламского экстремистского движения «Ат Такфир Валь Хиджра». В ходе обысков были выявлены тротиловые шашки, «пояса шахидов», прочее.
26 октября министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что участники движения готовили покушение на лидера меджлиса Мустафу Джемилева.
При этом глава меджлиса посчитал, что его убийство могли планировать российские спецслужбы для того чтобы привести к руководству национальным движением крымских татар пророссийских политиков.

СПРАВКА. «Ат Такфир Валь Хиджра» (Обвинение в неверии) является фундаменталистской исламской организацией, созданной в 1971 году. Сторонники движения считают своей целью построение исламского государства, которое будет жить по законам шариата. Создание подобного государства возможно путем вооруженного джихада, а те, кто не согласен с этим (в том числе и мусульмане), подлежат уничтожению.