Джемилев раскритиковал протестные акции участников самозахватов

В решении земельных вопросов крымских татар пока серьезных достижений нет. Об этом заявил лидер меджлиса Мустафа Джемилев на заседании 2-й сессии курултая в Симферополе 5 декабря.

«Протестные акции, которые проводились преимущественно участниками самозахватов, каких-либо положительных результатов не принесли», – сказал Мустафа Джемилев. И добавил, что подобные акции не были согласованы с меджлисом.
«Руководители этих акций, а это созданная в 2007 году организация «Авдет», были более заинтересованы обозначить себя как некую политическую силу среди крымских татар, чем решить реальные проблемы», – сказал Мустафа Джемилев. И добавил: «Очень часто их действия были деструктивными, наносящими ущерб престижу национального движения и всего нашего народа».
Мустафа Джемилев также подчеркнул, что вышеуказанные протестные акции зачастую были направлены на срыв договоренностей с властями по решению земельных проблем и носили пропагандистскую работу по дискредитации меджлиса в глазах крымских татар.
«Уже ни для кого не секрет, что большинство людей в этих акциях участвовали по той причине, что эти новоявленные командиры шантажировали их тем, что отберут занятый ими участок, что не включат в свой список на получение земли, когда вопрос об узаконивании земель будет решен положительно», – возмутился политик.
При этом Мустафа Джемилев отметил, что земельные участки должны выделяться только нуждающимся и по тщательно проверенным спискам, утвержденным меджлисом по представлению его региональных представительств.