Джемилев рассказал, почему он хотел оставить пост главы меджлиса

Мустафа Джемилев хотел оставить пост главы меджлиса, чтобы иметь возможность при жизни оказать поддержку своему последователю на этой должности. Об этом Мустафа Джемилев заявил журналистам в Симферополе 6 декабря.

По словам Мустафы Джемилева, сегодня на курултае была отклонена уже вторая попытка уйти с должности главы меджлиса. «Крымские татары – уникальный народ, в других местах чуть ли не горло перегрызают, чтобы стать председателем, а тут никто не хочет – оставляют прежнего», – сказал с легкой иронией Мустафа Джемилев.
При этом он подчеркнул, что делегаты курултая решили оставить его в должности до завершения реформ в органах национального самоуправления.
Отвечая на вопрос, что послужило мотивом желания уйти с поста главы меджлиса, Мустафа Джемилев сказал: «Старый стал, есть молодые, более способные, и потом как-то некрасиво, я уже 18 лет на этой должности, хотелось бы при жизни поддержать нового председателя меджлиса, потому что, когда уходишь естественным путем, в национальном движении происходят нехорошие вещи».