Джемилев не ушел с должности, так как понимает, что такой шаг спровоцирует раскол среди крымских татар, – считает политолог

Мустафа Джемилев остался на должности главы меджлиса, так как понимает, что его уход спровоцирует политическое противостояние внутри меджлиса и раскол национального движения крымских татар. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил крымский политолог Александр Форманчук.

По словам Александра Форманчука, отказ делегатов курултая крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву в желании оставить пост руководителя меджлиса является закономерным и предсказуемым.
«Мустафа Джемилев не может уйти, хотя у него и было искреннее желание, но в условиях переходного состояния в государстве уход Мустафы Джемилева серьезно сказался бы в целом на развитии и единстве национального движения крымских татар», – сказал политолог. И добавил: «Преемника у Мустафы Джемилева безоговорочно нет, в плане такого авторитета. Потому его уход – это был бы раскол и усиление внутримеджлисовских разборок. Это понимал сам Мустафа Джемилев и все, кто ответственно относится к судьбе национального движения крымских татар».

Напомним, 6 декабря делегаты 2-й сессии курултая крымскотатарского народа отказали Мустафе Джемилеву в желании оставить пост руководителя меджлиса.