На сессии крымские депутаты планируют распределить деньги, полученные от уплаты акцизного сбора, – информация Лукашева

На сессии Верховной Рады АРК планируется рассмотреть вопрос о распределении средств, полученных от уплаты налога по акцизному сбору. Об этом сообщил глава Постоянной комиссии по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Лукашев на совместном заседании нескольких комиссий ВР АРК 7 декабря.

По данным Игоря Лукашева, к настоящему времени автономия получила 80 млн грн от производителей подакцизной продукции. Из указанной суммы 26 млн грн будут возвращены предприятиям в качестве компенсации, остальные направлены в бюджет развития и общий фонд. Из последнего предполагается выделить средства на финансирование образования и медицины, а также Министерству жилищно-коммунального хозяйства АРК, Министерству аграрной политики АРК и др.
Кроме того, глава ПК отметил, что даже без средств, полученных от уплаты налога по акцизному сбору, бюджет автономии выполнялся в полной мере. «Более  или менее бюджет выполняется, без дополнительных средств <…>. Если добавить акцизные деньги, у нас будет перевыполнение», – сказал Игорь Лукашев.
И добавил: «В декабре за ноябрь-месяц поступят дополнительные средства за счет программы по акцизу».

Напомним, 29 сентября крымские депутаты приняли постановление по стимулированию производителей подакцизных товаров с целью увеличения поступлений от акцизного сбора в республиканский бюджет.