Ко Дню чествования ликвидаторов аварии на ЧАЭС в Симферополе представят книгу «Необратимость»

10 декабря в Крымском республиканском учреждении «Универсальная научная библиотека им. И. Я. Франко» (Симферополь) состоится презентация книги «Необратимость», посвященной героям ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщается на сайте библиотеки http://www.franko.crimea.ua/.

На сайте говорится, что автором книги является ликвидатор Чернобыльской катастрофы Раиса Киселева. Ее рассказы и очерки основаны на реальных событиях.

Напомним, в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на четвертом блоке Чернобыльской АЭС во время эксперимента над турбинами произошел крупный взрыв. В результате в атмосферу было выброшено около 520 опасных радионуклидов, 190 тонн радиоактивных веществ. Радиус радиоактивного заражения составил 30 километров, а площадь загрязнения территории – 160 тыс. кв. км, которые в настоящее время входят в состав Украины, России и Беларуси.

СПРАВКА. Согласно президентскому указу, 14 декабря в Украине – День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.