ПК крымского парламента утвердила порядок заключения соглашений АРК с международными финансовыми организациями

Постоянная комиссия ВР АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике утвердила порядок заключения соглашений АРК с международными финансовыми организациями по вопросам реализации инвестиционных проектов в сфере экономического и социального развития Крыма. Такое решение было принято на заседании ПК 7 декабря.

Как отмечается в документе, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, положение определяет порядок инвестирования, подготовки и реализации проектов, под которые привлекаются средства международных финансовых организаций.
Как пояснила первый заместитель министра экономики Крыма Татьяна Сухотерина, в настоящее время доступ крымских предприятий к кредитным ресурсам ограничен. Так, средняя кредитная ставка для предприятий, бравших ранее долгосрочный кредит, составляет 23,6%, а фактически кредитная ставка банков составляет 30–35%.
Татьяна Сухотерина подчеркнула, что, работая с международными финансовыми организациями, предприятия автономии будут иметь возможность получения кредита под 7-8%. По словам первого замминистра, кроме того, международные организации предоставляют и беспроцентные транши.

Как ранее сообщало КИА, по словам главы ПК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игоря Лукашева, этот документ необходим для того чтобы предприятия автономии имели возможность брать кредиты у международных финансовых организаций.