Крымские депутаты выделили свыше 3 млн грн на развитие кардио и нейрососудистой хирургии

Депутаты Верховной Рады АРК выделили дополнительно из республиканского бюджета 3 млн 250 тыс грн для качественного оказания помощи больным с сердечно-сосудистой патологией. Такое решение было принято на внеочередном пленарном заседании сессии крымского парламента 9 декабря.

За такое решение проголосовали 84 депутата.
В частности, в решении, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, сказано, что 650 тыс. грн будет направлено на покупку ангиографического хирургического стола для проведения рентген хирургических вмешательств, 600 тыс. грн на покупку ангиомата и 2 млн грн на покупку аппарата искусственного кровообращения. Все оборудование будет предназначено для Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко.
В пояснительной записке к документу говорится, что в автономии существует колоссальная потребность в проведении операций на сердце с торакотомией, использованием аппарата искусственного кровообращения. Однако ввиду отсутствия необходимого оборудования такие операции в регионе не проводятся, и больные вынуждены оперироваться за пределами Крыма. Так, ежегодно в НИИ ССХ АМН Украины им. Н. М. Амосова оперируется около 500 жителей АРК.