В этом году по программе «Собственный дом» на кредитование сельских застройщиков Крыма выделено более 4,5 млн грн, – данные МинАПК

За январь–ноябрь текущего года в Крыму на кредитование сельских застройщиков в рамках программы «Собственный дом» выделено 4532,7 тыс. грн. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики АРК.

Как отметили в пресс-службе, из указанной суммы 3716 тыс. грн профинансировано за счет Госбюджета Украины, 735,4 тыс. грн – бюджета АРК.
В пресс-службе добавили, что долевое участие в финансировании программы приняли Нижнегорский район (139 тыс. грн, в том числе райгосадминистрация – 35 тыс. грн), Кировский район (92,3 тыс. грн, в том числе РГА – 60 тыс. грн).
По информации пресс-службы, за весь период реализации программы на кредитование индивидуальных застройщиков выделено 22207,6 тыс. грн.

СПРАВКА. Программа поддержки индивидуального жилищного строительства на селе «Собственный дом» разработана Советом министров АРК и утверждена Постановлением Верховной Рады Крыма в 2002 году, рассчитана на период до 2010 года. Программа нацелена на удовлетворение потребности предприятий сельского хозяйства и социальной сферы села в молодых специалистах, закрепление кадров на селе, приостановку миграции сельского населения в города, стабилизацию демографической ситуации в сельских регионах.