Ильичев сегодня является простым гражданином, не занимающим никакой должности – Гриценко

Николай Ильичев после Указа Президента Украины Виктора Ющенко о
приостановлении распоряжения Кабмина страны о назначении заместителем
министра внутренних дел Украины – начальником Главного управления МВД
Украины в АРК является простым гражданином, не занимающим никакой
должности. Об этом журналистам заявил глава крымского парламента
Анатолий Гриценко, передает его пресс-секретарь Алла Горева. «Сегодня Ильичев – это простой гражданин, генерал-майор милиции, не занимающий никакой должности. Он сегодня даже не исполняет обязанности начальника крымского главка милиции»,– сказал Анатолий Гриценко.
При этом он сообщил, что располагает информацией о том, что один из депутатов Верховной Рады Крыма подал запрос в прокуратуру АРК, чтобы выяснить, на каких основаниях Николай Ильичев продолжает выполнять функции начальника крымской милиции: «Почему он отдает команды, незаконно использует полномочия, занимает служебный кабинет и использует служебную машину? Ведь президент приостановил действие распоряжения Кабмина Украины и направил соответствующее представление в Конституционный Суд. С того же дня Ильичев должен был прекратить работу».
Более того, крымский спикер подчеркнул, что, по его мнению, в стране царит правовой нигилизм, и каждый по-своему трактует очевидные вещи. «Я направил премьеру Украины Юлии Владимировне Тимошенко все решения ВР АРК о согласовании назначений начальников крымского главка МВД, которые в разное время также являлись и заместителями министра внутренних дел Украины, включая Геннадия Москаля. Начальник крымской милиции всегда согласовывался с Верховной Радой АРК. Такое право парламенту дает Конституция автономии. Сегодня нам говорят, что Ильичев назначался на должность, которая звучит так: заместитель министра внутренних дел Украины – начальник ГУ МВД Украины в Крыму. Да назовите его, как хотите, но это начальник крымской милиции, а значит, он должен был быть согласован с высшим представительным органом нашей республики», – подчеркнул глава крымского парламента.
При этом, подытоживая все вышесказанное, он заявил, что все аргументы, которые сегодня приводятся в этой связи некоторыми «шустрыми» политиками, просто несерьезны и направлены на ущемление прав АРК.