К категории чернобыльцев не должны приравниваться жертвы и ликвидаторы других ядерных аварий, – считают в Минтруда Крыма

В Министерстве труда и социальной политики АРК считают, что к категории граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не должны приравниваться жертвы или ликвидаторы других ядерных аварий. Об этом заявила заместитель главы ведомства Ирина Кручек на пресс-конференции в Симферополе 9 декабря.

В частности, замминистра считает, что для таких граждан должен быть составлен специальный нормативный акт, который бы обеспечивал их защиту. «Сегодня на них нет самостоятельного нормативного акта, который бы регулировал их социальную защиту, они очень формально как-то «приставлены» к категории чернобыльцев», – сказала Ирина Кручек.
И добавила, что ранее ведомство поднимало этот вопрос перед центральными властями и уже получен первый результат. «У нас запросили информацию о том, сколько у нас таких людей», – сказала замминистра.
Так, по ее данным, в настоящее время в Крыму проживает 487 человек, пострадавших вследствие различных ядерных аварий (кроме чернобыльцев). «Два года назад их вообще не было. Эта категория очень активно проявляется, и у нас появилась очень активная группа ядерщиков», – отметила Ирина Кручек.
И заверила, что сотрудники Минтруда хотят наладить тесное сотрудничество с указанными гражданами.