Мажоритарная система избавит депкорпуса местных советов от «серой массы», – уверен Мельник

Проведение выборов в крымский парламент и местные советы по мажоритарной системе повысит уровень ответственности депутатов перед избирателями. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил депутат Верховной Рады АРК от фракции «Блок «За Януковича!» Александр Мельник, комментируя зарегистрированный в ВР Украины законопроект.

Так, по словам Александра Мельника, мажоритарная система позволит избрать депутатами людей, достойных представлять интересы народа. «Сейчас много можно сказать по депутатскому созыву 2006 года (когда в первый раз была использована пропорциональная избирательная система), какое мы увидели количество серой массы, совершенно случайно попавших людей», – сказал парламентарий.
И добавил, что иногда избранники руководствуются не интересами избирателей, а своими меркантильными интересами. «Есть депутаты, которые в жизни никогда не вышли к избирателю, не знают, где у них округа, место, где они прикреплены по своей депутатской деятельности», – возмутился Александр Мельник.
Он считает, что мажоритарная система позволит вернуть персонифицированную систему ответственности избранников перед населением: «Все его (депутата – КИА) действия должны быть видны общественности как в аквариуме».

Напомним, 7 декабря в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, предполагающий внесение изменений в Закон Украины «О выборах депутатов Верховной Рады АРК, местных советов и сельских, поселковых, городских голов». Проектом предлагается избрание депутатов указанных уровней по мажоритарной системе относительного большинства.