На базе больницы Семашко будет создано отделение кардиохирургии

На базе Республиканской клинической больницы им. Н. А. Семашко (Симферополь) будет создано отделение кардиохирургии. Об этом сообщил министр здравоохранения АРК Сергей Донич на пленарном заседании внеочередной сессии ВР АРК 9 декабря.

Так, по словам министра, выделенные из бюджета АРК средства на закупку аппарата искусственного кровообращения позволят проводить в регионе любую кардиохирургическую операцию.
Сергей Донич отметил, что уже достигнуты договоренности с НИИ ССХ АМН Украины им. Н. М. Амосова, специалисты которого на первых этапах работы будут прилетать в Крым на операции.
«У нас более 300 человек в год не будут выезжать за пределы Крыма для проведения операций на сердце, соответственно не будет затрат на проезд, проживание, питание», – сказал Сергей Донич.

Напомним, сегодня на внеочередном пленарном заседании сессии депутаты Верховной Рады АРК выделили дополнительно из республиканского бюджета 3 млн 250 тыс. грн для качественного оказания помощи больным с сердечно-сосудистой патологией. Из указанной суммы 2 млн грн направлено на покупку аппарата искусственного кровообращения.